广州房产买卖律师

联系电话:18027493680
律师信息
齐震-广州房产买卖律师照片展示

齐震律师

  • 律所:

    广州金鹏律师事务所

  • 电话:

    18027493680

  • 地址:

    广州市天河区珠江新城兴民路222号之三天盈广场(东塔)45层广州金鹏律师事务所

您的位置: 首页> 文章详情

商住房土地使用权年限到期怎么办?法律规定了开发商的土地使用年限吗?

添加时间:2021年8月9日 来源: 广州房产买卖律师   http://www.syfcmmls.com/

  齐震沈阳房产买卖律师,现执业于广州金鹏律师事务所,具有丰富的法律务实经验,深厚的法律功底,从事律师工作始终秉承“正直、诚信、敬业”的执业理念,处理接受委托的每一个案件,勤于钻研法律、善于总结经验。秉承提供高质量的法律服务为宗旨,办案严谨认真、庭审经验丰富、对客户交付的法律事务,势必亲力亲为,勤勉尽责,深得当事人高度认可。

  

商住房土地使用权年限到期怎么办?

在我国,个人或单位如果要获得土地的使用权,应经过国家土地管理部门的审批,并发放土地使用证。我国的土地使用权会根据该处土地的使用性质不同而有不同的使用年限规定,既然有使用年限,就必须会有一天到期。那商住房土地使用权年限到期怎么办将在下文中为您回答这个问题。

一、商住房土地使用权使用年限是多久

我国法律规定土地的产权是属于国家的,老百姓所购买的是商品房的产权,以及房产所在的土地的使用权,并不是说是土地的产权。土地的使用年限分为下面几种,商业用地40年、综合用地50年、住宅用地70年、工业用地50年,以所在房产的土地使用权证所示为准。所以商住房的土地使用权年限应为70年。

二、商住房土地使用权年限到期怎么办

《城市房地产管理法》第二十一条规定:土地使用权出让合同约定的年限届满,土地使用者需要继续使用的,应当至迟于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。续期的,应重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。"

土地所有权始终归国家所有,个人只获得土地使用权。到期后土地使用权的处理有以下几种方式:

1、需要土地使用者向土地管理部门提交续期申请书,除根据社会公共利益需要收回的,应当予以批准。获得批准续期的,重新签订土地有偿使用合同,支付土地有偿使用费。这样,你的房产所有权便得以延续。当然,变成危房强制拆除的除外。

2、需要土地使用者未申请续期的,土地使用权和地上房产由国家无偿收回。房屋所有权也就自然消失。

3、需要土地使用者提出续期申请,根据法律规定没有批准续期的,土地使用权国家无偿收回,但对于地上房产,根据收回时的残余价值给予相应补偿。

此外,土地使用权未到期国家也可征用,但应就剩余使用年限的土地使用权及房产进行补偿。

在不同性质的土地使用权中,用于住宅的土地使用权年限最久。住宅土地使用权到期之后,一般情况下会自动续期。而其他性质的土地使用年限到期之后,土地使用权人应缴纳一部分费用申请继续延期使用,如果土地使用权人未提出续期申请的,土地使用权会被国家收回。有在线律师,如果您有任何的疑惑,欢迎您随时咨询。



法律规定了开发商的土地使用年限吗?

一、法律规定了开发商的土地使用年限吗

我国法律规定了开发商的土地使用年限,

1、商业用房的土地最高使用年限是40年,综合用地是50年。

2、用地时间的计算从开发商通过招投标取得土地时算起,因此不足40年是正常的。

3、40年是最高用地期限,同房子没有关系,房子产权是永久的所有权。

4、住宅土地的使用期届满,会自动续期。虽然没有具体说明商业用地是否自动续期,但相信缴纳少量的土地出让金以后可以续期。物权法在处理这个问题上的原则是:国不与民争利。当然,最后怎样要看届时的具体政策了。

二、土地使用年限与房屋产权年限有什么区别

1、什么是土地使用年限

土地使用权指单位或个人依法或依约定,对国有土地或集体土地所享有的占有、使用、收益和有限处分的权利。

土地使用权年限:根据我国《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第12条规定,土地使用权出让最高年限按下列用途确定:

居住用地70年;

工业用地50年;

教育、科技、文化、卫生、体育用地年限为50年;

商业、旅游、娱乐用地40年;

仓储用地50年;

综合或者其他用地50年。

2、什么是房屋产权年限

房屋产权年限指房屋建筑产权的归属年限,包括:民用住宅建筑,商用建筑,工业用建筑。按建筑用类型有所不同,一般民用住宅建筑权属年限为70年,商用房屋建筑权属年限为40年。

3、土地使用年限是否等于房屋产权年限

我国《城市房地产管理法》中明确规定了房地产的买卖是指房屋的所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让。也就是说,在土地使用权期限内,产权人拥有对房产及土地使用权的完全所有权。按我国有关土地法律规定,土地使用权有一定的期限,但并不意味着土地使用权到期后房屋产权也随之到期。

根据有关法律规定,在土地使用权期满后,使用人要求继续使用的,国家可以不收回土地使用权。《城市房地产管理法》规定:“土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用的,应当最迟于届满前1年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该块土地的,应当予以批准。续期后重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。”

联系电话:18027493680

Copyright 2018-2022

广州房产买卖律师

版权所有| 国家信息产业备案 网站支持:中国大律师网